10 Ilustradores que desconocías y hay que seguir en Instagram

Instagram es una de las herramientas favoritas de artistas, ilustradores y fotógrafos para dar a conocer su trabajo al público. Y lo cierto es, que si te lo montas bien, esta red social ofrece la posibilidad de ser el dueño de tu propio negocio. No son pocas las personas que se han acabado viendo la oportunidad de negocio tras captar grandes audiencias. Si hace unos días os mostrábamos una selección de 10 ilustradores con más talento de Instagram, hoy volvemos a la carga con 10 más. Pon atención y hazte seguidor de estos jóvenes con gran talento:

1. Bodil Jane – @bodiljane – Esta ilustradora  es originaria de Amsterdam. Se graduó en la Academia Willem de Kooning en Rotterdam y se especializó en ilustración. A juzgar por sus trabajos, de gran calidad artística, en las que usa la técnica de acuarela y tintas. Le encanta ilustrar alimentos, animales, oda,interiores, plantas y mapas.

 bodil_jane

2. Charlotte Trounce @charlottetrounce – Es una ilustradora que proviene de Londres. Ha trabajado para muchas marcas, destacando revistas de prestigio como The New York Times, The Economist y Elle Collections.

Charlotte_Trounce

3. Maya Hanisch @maya_hanisch – Originaria de Chile, es ilustradora de libros y textos.  Ha trabajado por innumerables editoriales latinoamericanas y organizaciones. Aquí una pequeña muestra de su trabajo:

Maya_Hanisch

4. Iratxe López de Munáin @iratxedemunain – Nació en una pequeña ciudad del norte de España en 1985. Ha trabajado en diferentes proyectos para editoriales y estudios. Actualmente desarrolla su trabajo en Barcelona como ilustradora freelance.

Iratxe_López

5. María Luque @maria.j.luque – Afincada en Barcelona, María Luque destaca por un estilo muy conceptual en la ilustración, con gran sensibilidad por las tendencias bajo un prisma artístico.

María_Luque

6. Coco Escribano @coco_escribano – Es una ilustradora de origen conquense con gran afición por el dibujo. Después del bachillerato artístico decidió estudiar Bellas Artes en Cuenca. Se mueve entre la ilustración infantil y la novela gráfica. Aquí una muestra de su trabajo:

Coco_Escribano

7. Leah Goren @leahreenagoren – Vive en Brooklyn, Nueva York y se graduó en la Escuela de Diseño Parsons en 2012 con una BFA en ilustración. Le gusta ilustrar señoras, animales y flores, tanto en libros, publicaciones como textiles.

Leah_Goren

8. Alessandra Genualdo @agenualdo – Afincada en Londres, esta ilustradora italiana ha centrado su trabajo en la acuarela y el lápiz de color. Su inspiración radica en la naturaleza y el cuerpo femenino. Sus ilustraciones quieren transmitir la sensación de soledad y una reflexión sobre esos momentos de quietud entre la finalización de una acción y otra.

Alessandra_Genualdo

9. Tallulah Fontaine @tallulahfontaine – Ilustradora originaria de Canadá, pero residente en California. Utiliza la técnica de la acuarela, tinta, gouche y lápices. Su gran inspiración es la música y le encanta dibujar a mujeres.

Tallulah_Fontaine

10. Maria Diamantes @mariadiamantes – Esta ilustradora llamada Clara Mercader, nació en Barcelona y se ha hecho popular por los diseños e ilustraciones que colgaba en su blog, María Diamantes. Fue a raíz del éxito que decidió crear su propia marca, y por lo que parece no le está yendo nada mal. A juzgar por sus ilustraciones.

Maria_Diamantes

Imágenes: Instagram

 

Autor: Alba Gatell

Comparte esta noticia en

Escribe un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *


Fatal error: Uncaught exception 'Exception' with message 'Cache directory not writable. Comet Cache needs this directory please: `/home/nosotras/www/nosotras_com/wp-content/cache/comet-cache/cache/https/www-nosotras-com/ocio`. Set permissions to `755` or higher; `777` might be needed in some cases.' in /home/nosotras/www/nosotras_com/wp-content/plugins/comet-cache/src/includes/traits/Ac/ObUtils.php:367 Stack trace: #0 [internal function]: WebSharks\CometCache\Classes\AdvancedCache->outputBufferCallbackHandler(' <!DOCTYPE...', 9) #1 /home/nosotras/www/nosotras_com/wp-includes/functions.php(3780): ob_end_flush() #2 [internal function]: wp_ob_end_flush_all('') #3 /home/nosotras/www/nosotras_com/wp-includes/class-wp-hook.php(286): call_user_func_array('wp_ob_end_flush...', Array) #4 /home/nosotras/www/nosotras_com/wp-includes/class-wp-hook.php(310): WP_Hook->apply_filters('', Array) #5 /home/nosotras/www/nosotras_com/wp-includes/plugin.php(453): WP_Hook->do_action(Array) #6 /home/nosotras/www/nosotras_com/wp-includes/loa in /home/nosotras/www/nosotras_com/wp-content/plugins/comet-cache/src/includes/traits/Ac/ObUtils.php on line 367