Joyas de los siglos XVIII y XIX ¡a subasta!

La casa de subastas Sala Balcli’s de Barcelona subastará el próximo 12 de marzo 45 pares de pendientes realizados entre finales del siglo XVIII y el XIX. Te mostramos algunas de estas joyas de estilo Art decó, clásico y modernista.

Entre éstas, sobresalen algunas piezas con trabajos finamente labrados, esmaltes pintados o lo que se conoce como micromosaico -diminutos dados de hd Porno HD Seks pornoSex izle pornovidrios de colores que se ensamblan creando pequeñas composiciones de carácter pictórico-, que engarzan las más variadas piedras preciosas, desde diamantes, esmeraldas o amatistas a otras semipreciosas como aventurina o cuarzos.

Los pendientes antiguos solían ser largos y se cogían a la oreja con un sencillo sistema de anzuelo. Los más simples presentan un solo colgante y los más elaborados hasta tres niveles, pudiendo acortarse o alargarse según la importancia de la circunstancia en la que iban a lucirse.

Pendientes en plata y piedras símil amatista. Finales del siglo XIX-principios del siglo XX. Precio de salida: 350 euros

Entre los ejemplares más antiguos, están los datados a finales del siglo XVIII, formados por colgantes móviles en forma de grandes lágrimas y conocidos como en girandole.

Pendientes catalanes en oro y amatistas. Épocas Carlos IV- Imperio, finales del siglo XVIII-principios del siglo XIX. Precio de salida: 1.500 euros

Del siglo XIX encontramos estilos desde el Imperio al Alfonsino, pasando por el Isabelino, con modelos estilizados en plata cincelada y con gran cantidad de piedras de color.

Pendientes españoles en oro y aventurina facetada. Época Carlos III-Carlos IV, segunda mitad del siglo XVIII. Precio de salida: 500 euros

Destacan también las arracades catalanas en oro llamadas de arengada (sardina) , que se caracterizan por su forma almendrada y su frontal, donde se lucen gran cantidad de piedras preciosas del mismo color, y un excelente acabado con grabados delicados en las superficies. En este conjunto, podemos apreciar versiones de tipo popular de la joyería decimonónica, en ejemplares catalanes, valencianos o castellanos, que en ocasiones muestran una forma muy cercana a la orfebrería musulmana.

Pendientes catalanes en plata con engarces en oro y
esmeraldas. Épocas Carlos IV-Imperio, finales del siglo
XVIII-principios del siglo XIX. Precio de salida: 900 euros

Joyas de este tipo, tanto fueran para aristócratas refinadas, como para majas de la época de Goya, solían aparecer habitualmente en los retratos y en las escenas populares, documentándonos el uso y la época de las mismas.

Ver más…
Christie’s subasta imágenes inéditas de Kate Moss desnuda ¡Te las mostramos!

Gabriela de Saboya subasta sus joyas para pagar a Hacienda

Las joyas más bonitas que hayas visto nunca: Monica Bellucci y el Lujo Cartier

Autor: Montse Bros

Comparte esta noticia en

Escribe un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Fatal error: Uncaught exception 'Exception' with message 'Cache directory not writable. Comet Cache needs this directory please: `/home/nosotras/www/nosotras_com/wp-content/cache/comet-cache/cache/https/www-nosotras-com/moda`. Set permissions to `755` or higher; `777` might be needed in some cases.' in /home/nosotras/www/nosotras_com/wp-content/plugins/comet-cache/src/includes/traits/Ac/ObUtils.php:367 Stack trace: #0 [internal function]: WebSharks\CometCache\Classes\AdvancedCache->outputBufferCallbackHandler('<!DOCTYPE html>...', 9) #1 /home/nosotras/www/nosotras_com/wp-includes/functions.php(3780): ob_end_flush() #2 [internal function]: wp_ob_end_flush_all('') #3 /home/nosotras/www/nosotras_com/wp-includes/class-wp-hook.php(286): call_user_func_array('wp_ob_end_flush...', Array) #4 /home/nosotras/www/nosotras_com/wp-includes/class-wp-hook.php(310): WP_Hook->apply_filters('', Array) #5 /home/nosotras/www/nosotras_com/wp-includes/plugin.php(453): WP_Hook->do_action(Array) #6 /home/nosotras/www/nosotras_com/wp-includes/loa in /home/nosotras/www/nosotras_com/wp-content/plugins/comet-cache/src/includes/traits/Ac/ObUtils.php on line 367