Una obra de Andy Warhol brilla en la subasta de Liz Taylor

La protagonista inesperada de la subasta de objetos personales de Liz Taylor es una litografía en la que Andy Warhol retrató a la actriz.

Un coleccionista ha llegado a pagar cerca de 510.000 euros por esta pieza dedica especialmente por el maestro del arte pop a la diva de Hollywood. El cuadro fue la única obra de arte de la subasta centrada en el vestuario de la actriz con el que la casa Christie’s ha recaudado más de 2,5 millones de dólares.

Liz Taylor fue una compradora compulsiva de moda acorde con su categoría de estrella. Su guardarropa estaba lleno de piezas firmadas por los grandes diseñadores y maestros de la alta costura internacional como Christian Dior y Gianni Versace quienes crearon piezas exclusivas para ella.

Así pues la litografía y un vestido de Dior que perteneció a esta legendaria actriz se convirtieron en las estrellas indiscutibles de una puja que organizó Christie’s en Nueva York, el pasado 13 de diciembre.

Autor: Judit Perez

Comparte esta noticia en

Escribe un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Fatal error: Uncaught exception 'Exception' with message 'Cache directory not writable. Comet Cache needs this directory please: `/home/nosotras/www/nosotras_com/wp-content/cache/comet-cache/cache/https/www-nosotras-com/actualidad`. Set permissions to `755` or higher; `777` might be needed in some cases.' in /home/nosotras/www/nosotras_com/wp-content/plugins/comet-cache/src/includes/traits/Ac/ObUtils.php:367 Stack trace: #0 [internal function]: WebSharks\CometCache\Classes\AdvancedCache->outputBufferCallbackHandler('<!DOCTYPE html>...', 9) #1 /home/nosotras/www/nosotras_com/wp-includes/functions.php(3780): ob_end_flush() #2 [internal function]: wp_ob_end_flush_all('') #3 /home/nosotras/www/nosotras_com/wp-includes/class-wp-hook.php(286): call_user_func_array('wp_ob_end_flush...', Array) #4 /home/nosotras/www/nosotras_com/wp-includes/class-wp-hook.php(310): WP_Hook->apply_filters('', Array) #5 /home/nosotras/www/nosotras_com/wp-includes/plugin.php(453): WP_Hook->do_action(Array) #6 /home/nosotras/www/nosotras_com/wp-includ in /home/nosotras/www/nosotras_com/wp-content/plugins/comet-cache/src/includes/traits/Ac/ObUtils.php on line 367