Una alternativa para regalarte cosas exclusivas… ¡Participa en una subasta!

Te invito a que la próxima vez que camines por la calle mires los escaparates, podrás darte cuenta que ya estamos en plenas ¡segundas rebajas!, lo curioso es que no sólo los precios especiales los tenemos en zapaterias, bisuteria o ropa, también existen en el mundo del arte.

El próximo miércoles 16 de Julio tendrá lugar la subasta de Balcli’s Mini, concepto de subastas creadas con el objetivo de ofrecer todo tipo de piezas antiguas, muebles, pinturas o joyas interesantes y documentadas, a precios más asequibles.

Existe un poco de todo para los gustos e intereses más diversos, dentro del lote de joyas encontrarás auténticas piezas de arte que serán subastadas como por ejemplo una sortija de solitario en oro blanco y diamante de talla brillante de 2 kilates con un precio de salida de 2,500 euros (buena opción para las que piensen casarse pronto).

Durante la subasta podrás viajar en el tiempo ya que encontrarás joyas del Siglo XIX, así como piezas modernistas y de Art Decó del Siglo XX a un precio muy competitivo, si buscas un regalo con el cuál quedar muy bien, este es el momento y el lugar.

Subasta Balcli’s Mini

Podrás encontrar antigüedades interesantes como una rueca en madera de caoba y nogal de hace dos siglos con un precio de salida de 120 euros (para que te sientas toda un Bella Durmiente), cuencos de porcelana china, abanicos, candelabros y muñecas entre muchas cosas más.

Si lo que te gusta es el diseño y los carteles se subastará un lote que incluye los realizados para la Exposición Internacional de Barcelona de 1929 que constituyó un gran acontecimiento para la ciudad, no sólo desde el punto de vista cultural y económico, sino también desde el ideológico, el urbanístico y el arquitectónico.

Este cartel destaca la iluminación de las fuentes de Montjuic que fue la nota novedosa de esta exposición, tendrá un precio de salida de 1,000 euros

Si lo que te gusta son los muebles con historia podrás encontrar espejos de todos los estilos, desde el rococó hasta el veneciano, tocadores, baúles, cómodas del siglo XVIII entre otras exquisiteces.

Dentro de los muebles del siglo XVIII que serán subastados destacan: un secreter à abattant español en jacarandá, nogal, caoba, palorrosa y marquetería de maderas finas Estilo Luis XVI, época Carlos IV, finales del siglo XVIII, con un precio de salida de  2200 euros o una cómoda francesa en nogal con fileteados en limoncillo Luis XV, segunda mitad del siglo XVIII, que tendrá un precio de salida de 1500 euros.

Subasta Balcli’s Mini

Si quieres recrearte la pupila con todos los objetos que serán subastadas, puedes entrar a la página de Balcli’s Mini dónde podrán explorar los lotes ofrecidos, así como realizar pujas, o pasada la subasta, conocer los precios de remate alcanzados por estos lotes.

Balcli’s

Roselló 227

08008 Barcelona

Tel. 93 217 56 07

Ver Más…

Cultura Divertida en ‘La Torna del Grec’

Singelringen: el anillo más cool de los singles… ¡Presume como los famosos de tu soletría!

Autor: Karina Santillan

Comparte esta noticia en

Escribe un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *