Primavera Club 2011: ¡Entérate de todo!

El Festival Primavera Club 2011 está a punto de despegar en las ciudades de Madrid y Barcelona. ¿Te lo vas a perder?

Del día 23 al 27 de noviembre, es decir, dentro de muy poquito, tendremos una fantástica cita en las ciudades de Barcelona y Madrid para disfrutar de uno de los mejores eventos de música de nuestro país. Dicho festival, que para muchos no es más que el hermano pequeño del Primavera Sound, apuesta por las nuevas tendencias de nuestro panorama musical abarcando numerosos estilos, como pop, rock, folk, soul, electrónica, etcétera.

Nos encontramos ante el Primavera Club 2011, el cual ya ha cerrado cartel y horarios en ambas ciudades, dejando a todos los que aún no se habían enterado sin abonos. Y es que este festival que se llevará a cabo, y a la vez, en las ciudades de Madrid y de Barcelona, está a punto de dar su pistoletazo de salida.

Su programación es muy variopinta, ya que durante los cinco días que dura este festival los conciertos se distribuirán en diferentes salas, intentando así conseguir un ambiente más íntimo y cercano. Para que no os perdáis detalle, ni grupo, ni hora, ni lugar, hemos decidido dejaros aquí el cartel de todo lo que podréis ver en ambas ciudades en los días que dura el evento.

PRIMAVERA CLUB MADRID

Martes, 22 de noviembre:

Charles Bradley – Caracol – 21:30 h.
Little Barrie – Caracol – 20:00 h.

Miércoles, 23 de noviembre:

Furguson – Siroco – 20:45 h.
Los Eterno – Joy Eslava – 19:30 h.
Aliment – Siroco – 22:00 h.
Calima – Siroco – 19:30 h.
R. Stevie Moore – Joy Eslava – 22:00 h.
Spectrals – Joy Eslava – 20:45 h.

Jueves, 24 de noviembre:

Prisma En Llamas – Nasti – 19:30 h.
Uusi Fantasia – Siroco – 23:30 h.
Gala Drop – Siroco – 20:45 h.
Givers – Joy Eslava – 22:00 h.
Handsome Furs – Siroco – 22:00 h.
Margarita – Nasti – 22:00 h.
Still Corners – Joy Eslava – 19:30 h.
Tigercats – Nasti – 20:45 h.
Veronica Falls – Joy Eslava – 20:45 h.

Viernes, 25 de noviembre:

Autumn Comets – Sala San Miguel – 20:30 h.
Fleet Foxes – La Riviera
Franc3s – Sala San Miguel – 19:15 h.
Gary War – Círculo de Bellas Artes – 23:45 h.
John Maus – Círculo de Bellas Artes – 01:00 h.
Vetiver – La Riviera
Com Truise – Círculo de Bellas Artes – 02:15 h.
Factory Floor – Siroco – 00:30 h.
Hyetal – Siroco – 02:00 h.
James Lavelle presents: Unkle Sounds – Círculo de Bellas Artes – 03:45 h.
JEFF The Brotherhood – Sala San Miguel – 21:45 h.
Pure X JOY – Eslava – 19:30 h.
SLEEP ∞ OVER – Joy Eslava – 20:45 h.
Superchunk – Sala San Miguel – 23:00 h.
Thrill Jockey & Paper and Iron Booking Showcase: Barn Owl, High Places & Thank You – Siroco – 19:00 h.
Tim Burgess DJ Set – Siroco – 03:00 h.

Sábado, 26 de noviembre:

Capitán – Sala San Miguel – 19:00 h.
Diploide – Siroco – 23:30 h.
EMA – Círculo de Bellas Artes – 01:15 h.
Fire Room – Joy Eslava – 22:00 h.
Puro Instinct – Siroco – 21:00 h.
The Pop Group – Joy Eslava – 20:15 h.
Gardens & Villa – Siroco – 19:45 h.
Ginferno – Joy Eslava – 19:00 h.
Girls – Sala San Miguel – 21:45 h.
Holy Other – Círculo de Bellas Artes – 02:45 h.
Shabazz Palaces – Círculo de Bellas Artes – 23:45 h.
St. Vincent – Sala San Miguel – 20:15 h.
Stephen Malkmus & The Jicks – Sala San Miguel – 23:30 h.
Unknown Mortal Orchestra – Siroco – 22:15 h.

Domingo, 27 de noviembre:

Girls – Joy Eslava – 21:45 h.
Braids – Joy Eslava – 19:15 h.
fIRa fEM – Joy Eslava – 18:00 h.
Mazes – Joy Eslava – 20:30 h.

PRIMAVERA CLUB BARCELONA

Miércoles, 23 de noviembre:

Charles – Bradley – Apolo – 22:15 h.
Little Barrie – Apolo – 21:00 h.
Tigercats – Apolo – 19:45 h.
Veronica Falls – La [2] – 22:00 h.
Villarroel – La [2] – 20:45 h.

Jueves, 24 de noviembre:

Capitán – Moog
JEFF The Brotherhood Apolo – 21:00 h.
Pure X LA [2] – 20:00 h.
R. Stevie Moore – La [2] – 22:30 h.
SLEEP ∞ OVER – LA [2] – 21:15 h.
Spectrals – Apolo – 19:45 h.
The Pop Group – Apolo – 22:15 h.

Viernes, 25 de noviembre:

The Pop Group – La [2] – 00:00 h.
Gala Drop – Marula Café – 19:00 h.
Gardens & Villa – Marula Café – 20:00 h.
Ginferno – Apolo – 22:15 h.
Girls – Casino L’Aliança del Poblenou – 22:00 h.
Handsome Furs – La [2] – 22:30 h.
Holy Other – La [2] – 03:15 h.
Shabazz Palaces – La [2] – 01:45 h.
St. Vincent – Casino L’Aliança del Poblenou – 20:30 h.
Stephen Malkmus & The Jicks – Apolo – 00:45 h.
Still Corners – Casino L’Aliança del Poblenou – 19:15 h.
Unknown Mortal Orchestra – Apolo – 23:30 h.
Givers – Apolo – 02:30 h.
Fire Room – La [2] – 21:00 h.
Los Eterno – Moog
Uusi Fantasia – Moog

Sábado, 26 de noviembre:

Braids – Marula Café – 20:00 h.
Com Truise – Apolo – 02:15 h.
Factory Floor – La [2] – 01:30 h.
fIRa fEM – Marula Café – 19:00 h-
Hyetal – La [2] – 00:00 h.
James Lavelle presents: UNKLE-SOUNDS Apolo – 03:45 h.
Superchunk – Apolo – 00:30 h.
Thrill Jockey & Paper and Iron Booking Showcase: Barn Owl, High Places & Thank You – La [2] – 20:15 h.
Tim Burgess DJ Set – La [2] – 03:00 h.
Franc3s – Moog
Gary War Casino L’Aliança del Poblenou – 20:30 h.
John Maus – Casino L’Aliança del Poblenou – 21:45 h.
Las Ruinas – Moog
Mazes – Apolo – 23:15 h.
Margarita – Apolo – 22:00 h.

Domingo. 27 de noviembre:

Aliment – La [2]
Fleet Foxes – L’Auditori (Sala Pau Casals)
Vetiver – L’Auditori (Sala Pau Casals)
Autumn – Comets – Apolo
EMA – Apolo
Furguson – La [2]
Puro Instinct – Apolo

Autor: Carmen Vargas

Comparte esta noticia en

Escribe un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *